足球守门员规则


当本方球员回传时守门员用脚触球后可否用手再触球?

国际足联规则关于间接任意球的判罚第3条清清楚楚的写着,“队友故意踢球回传,守门员选择用手触球,就该判对手得到间接任意球。(touches the ball with his hands after it has been deliberately kicked to him by a team-mate)”自己先用脚饥弗观煌攥号硅铜亥扩触球后,再选择用手持球的,关于这一点,在国际足联相关规则中,还是一个盲点,国际足联从未有任何竞赛条款规定,守门员在用脚接触队友的回传球后,随即用手持球就该判间接任意球。
为了避免被吹罚间接任意球,一般门将会直接将队友的回传球大脚解围,而不选择先用脚触球再用手抱,而裁判对这种情况也是可判可不判的吧,大概就这么个情况。


守门员不可以在大禁区外用手接球。而且守门员的身体不论在禁区内还是禁区外,只要球的范围在禁区内就可以用手接,空中也算,只要在禁区内就可以。但就算你人在禁区内,球在空中但仍在禁区外你也不可以伸手去碰饥弗观煌攥号硅铜亥扩,否则就是犯规。而且守门员身体完全出底线时,只要球还在线内用手拿住也是正常球。完全取决于球的位置,足球规则和篮球不同,足球在禁区线开始空中也有那条线的限制,所以只要球在线内就可以。 另外守门员不能用手接本方队员抛出的界外球,也不可以用手去接本方队员用脚故意的回传球,不论是低平球还是高球,哪怕是在对方半场直接大脚踢回一个高的回传球也不可以用手去接,这是明显的回传守门员的球,如果目标是守门员就不可以用手。 如果前面队员是大脚或低平回传给自己的后卫,由于后卫的失误而造成漏球而不是故意漏球的,可以用手接,因为中间有间接,用脚把球接下后再用手抱也是不允许的。 本方队员用大腿以上部位的回传球则都可以用手去接。 另外守门员用手接到球后(不论是本方回传还是对方的传球或射门),如果守门员把球放在地上的话,就不可以再次拿起,一定要用脚踢出去,不论多危险也不可以再拿起,否则也要算犯规而判罚禁区内任 ... 展开 意球。 收起


可以.

但是如果自己的后卫直接传回去 就不能用手


可以先用脚接球 然后用手是可以的


可以用身体任何部位挡球,接球,但出禁区后只能用脚


可以



Copyright © 2009-2011 All Rights Reserved.